ПРАВО.ru
Коронавирус
8 июля 2020, 9:15

Глава СПЧ оценил действия властей в период пандемии

По мнению Валерия Фадеева, форма ограничительных мер, принимаемых в Москве, получилась жестче, чем домашний арест.

Совет по правам человека подготовил доклад «Уроки пандемии», в котором разобрал работу правительства и региональных властей во время борьбы с коронавирусной инфекцией. По мнению главы СПЧ Валерия Фадеева, в период эпидемии федеральная власть допустила наибольшее количество ошибок в сфере НКО.

«До эпидемии, в «мирное» время, много говорилось о развитии гражданских институтов, волонтерских, некоммерческих организаций. Мы все флагами размахивали. Но наступила эпидемия: вспомнили про малый и средний бизнес, рабочие места, а про НКО – нет, забыли. Потребовались усилия, чтобы о сотнях тысяч задействованных в некоммерческом секторе людей вспомнили, на это ушло полтора месяца», – сообщил Фадеев в интервью «Коммерсанту».

Главу СПЧ также удивило отношение к похоронам, в том числе в Санкт-Петербурге. По словам Фадеева, это один из важнейших ритуалов, но во время пандемии оказалось, что хоронить нельзя, а можно только кремировать.

«Что, вирус живет в мертвом теле и нельзя даже к обработанному телу – на дистанции пусть – подойти и попрощаться? Ритуал похорон делает нас людьми, а в ряде регионов этого не понимают. Меня это очень возмутило. Нужно убеждать регионы деликатнее относиться к этому ритуалу», – отметил глава совета.

Что касается Москвы, продолжил Фадеев, форма ограничительных мер, принимаемых в столице, «получилась жёстче, чем домашний арест».

Можно было гулять с собакой, но нельзя было гулять пожилым людям: у собак было больше прав, чем у моих соседей. Введение ограничений нужно доработать, чтобы в следующий раз, если они будут, решения принимались в интересах граждан», – заметил Фадеев.

По его мнению, система «Соцмониторинг» (приложение для отслеживания местонахождения больных коронавирусом) оказалась абсолютно недоработанной.

«Даже если мы говорим об 1% сбоев, который, по мнению технарей (разработчиков приложения), незначителен, этого уже достаточно для отмены всех штрафов, которые люди, не нарушившие ничего, получили», – считает Фадеев.

Глава СПЧ также прокомментировал голосование по поправкам к Конституции. Фадеев утверждает, что серьёзных нарушений во время него не было. Кроме того, он не видит оснований для протестов в связи с результатами голосования.

В докладе констатировали более десятка нарушений прав заключённых во время действия «режима повышенной готовности» и предложили «нормативно урегулировать» такие проблемы, как недопуск членов ОНК в СИЗО, отказ проводить заседания судов по видеосвязи и др. Фадеев назвал «крайне необходимыми» поправки, регулирующие соблюдение прав заключённых в таких ситуациях.

Глава СПЧ также обратил внимание на то, что эпидемия не закончилась и новый всплеск заболеваемости возможен.

«Общество должно выстроить красную линию, заходить за которую нельзя и в части ограничений, и в части их реализации. Это не война, не катастрофа, но многие аспекты нашей жизни уже затрещали по швам. Вывод в том, что мы очень уязвимы», – подытожил Фадеев.