ПРАВО.ru
Практика
8 июля 2020, 9:49

Сафронова заподозрили в передаче секретных данных Чехии

Следствие считает, что фигурант получил задание от представителя чешской спецслужбы в 2017 году.

Ивана Сафронова, советника главы «Роскосмоса», бывшего журналиста «Коммерсанта» и Ведомостей», подозревают в передаче секретных данных чешской спецслужбе. Следствие полагает, что это произошло в 2017 году, когда Сафронов работал в «Коммерсанте». Конечным получателем данных якобы были США, передаёт РБК.

По словам адвоката Ивана Павлова, события дела охватывают период с 2012 года, когда Сафронова якобы завербовали. Следствие считает, что в 2017-м фигурант якобы получил от неназванного представителя чешской спецслужбы задание, после чего передал ему данные о военном сотрудничестве России и стран Ближнего Востока.

По версии следствия, Сафронов передал секретную информацию через интернет. Данных о том, от кого он мог её получить, в деле нет.

Павлов обратил внимание на то, что уголовное дело в отношении Сафронова возбудили 6 июля, но в нём уже семь томов. «Такое редко бывает даже через годы предварительного следствия. За вашим коллегой очень долго следили», – отметил защитник. 

Адвокат также сообщил о намерении защиты собрать личные поручительства за Сафронова.

Советника главы «Роскосмоса» задержали утром 7 июля по подозрению в госизмене (ст. 275 УК). По информации ФСБ, Сафронов якобы работал на одну из спецслужб стран НАТО, собирал и передавал её представителю сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России. Суд отправил фигуранта в СИЗО на месяц и 30 дней. Сафронов вину не признал. Защита обжалует решение о его аресте.