ПРАВО.ru
Практика
8 июля 2020, 14:31

СПЧ предложил амнистию для нарушителей самоизоляции

Штрафы могут отменить только для тех нарушителей, действия которых не принесли вреда.

Глава СПЧ Валерий Фадеев предложил отменить штрафы, которые были начислены из-за сбоев приложения «Социальный мониторинг», и штрафы за нарушение самоизоляции, если эти случаи не привели к негативным последствиям (например, в результате покидания места жительства произошло заражение другого человека). Об этом говорится в докладе «Уроки эпидемии с точки зрения соблюдения прав и свобод человека и гражданина», опубликованном на сайте СПЧ в среду. 

«С юридической точки зрения отмена штрафов может быть произведена путем издания Государственной Думой Федерального Собрания акта об административной амнистии. Такая амнистия не имеет прецедентов в российской истории, однако полностью соответствует Конституции и не противоречит административному законодательству», – уточняется в докладе.

Ранее на горячую линию СПЧ и Ассоциации юристов России поступило значительное количество обращений граждан, получивших штрафы на основании данных мобильного приложения «Социальный мониторинг». Кроме того, СПЧ напомнил, что в СМИ широко освещались случаи начисления штрафов за отказ сделать селфи глубокой ночью и за покидание места жительства людьми, которые не могут передвигаться из-за инвалидности. Также граждане жаловались на необоснованное начисление штрафов по номеру транспортного средства. В СПЧ сочли, что в сложившейся экономической ситуации уплата довольно высоких штрафов за нарушение самоизоляции может существенным образом повлиять на уровень благосостояния московских семей, поэтому Фадеев и предложил административную амнистию.