ПРАВО.ru
Практика
8 июля 2020, 14:32

Мишустин призвал бороться с «пандемией киберпреступности»

Российский премьер заявил, что цифровизация экономики страны продолжится ускоренными темпами, несмотря на киберугрозы.

Премьер-министр Михаил Мишустин 8 июля обратился к участникам международного онлайн-тренинга по кибербезопасности Cyber Polygon 2020. Глава российского правительства отметил в своём видеообращении, что киберпреступность является глобальной угрозой, с которой мировое сообщество должно бороться сообща.

Мишустин напомнил, что весной из-за коронавируса число россиян, которые работают удалённо, выросло почти в пять раз, причём многие из них сохраняют этот режим и сейчас. Перенос всё большего числа операций, включая госуслуги, в онлайн-формат делает общество особенно уязвимым перед киберпреступностью.

Активность злоумышленников в этой сфере резко выросла на фоне коронавирусных ограничений. Более 90% таких правонарушений приходится на долю социальной инженерии. Другой серьёзной угрозой стала кража конфиденциальных данных.

Кроме того, как отметил премьер, геополитическая напряжённость тоже оказывает влияние на цифровой мир, а целые государства могут выступать как потенциальные источники угроз для кибербезопасности.

Чтобы не было «пандемии киберпреступности», глобальное сообщество должно объединить силы, подчеркнул глава российского правительства.

Россия входит в число мировых лидеров технологического прогресса, в том числе и в сфере цифровой безопасности, заявил Мишустин. Государство гранатами поддерживает перспективные исследования в таких направлениях, как квантовая криптография. Россия готова в рамках равноправного диалога делиться с партнёрами своими наработками ради общей безопасности.

Мишустин выразил надежду, что тренинг Cyber Polygon поспособствует такому глобальному сотрудничеству. Участие в мероприятии представителей Интерпола, Всемирного экономического форума и глобальных корпораций из различных отраслей способствует созданию доверительной цифровой среды для всех.

Премьер-министр отметил, что киберугрозы не должны быть препятствием для развития информационных технологий. План восстановления экономики России, который приняло правительство, подразумевает ускоренную цифровизацию экономики и рост госуслуг, которые будут доступны в онлайн-формате. Цифровой бизнес получит дополнительные меры поддержки.