ПРАВО.ru
Законодательство
8 июля 2020, 15:57

Иностранным инвесторам закроют лазейку для покупки акций стратегических предприятий

Соответствующий законопроект Госдума одобрила в первом чтении.

Проект федерального закона, внесенный в нижнюю палату правительством в апреле этого года, призван устранить правовые пробелы и исключить возможность злоупотреблений при временной передаче иностранными инвесторами прав на акции и доли в стратегических предприятиях.

Представляя депутатам законопроект, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов отметил, что по действующему законодательству доля иностранного инвестора в организации устанавливается не в зависимости от количества акций в его собственности, а через непосредственное право распоряжаться голосами, приходящимися на эти акции.

Например, из 30% акций стратегического общества, которыми владеет иностранный инвестор, 20% можно передать во временный залог с передачей залогодержателю права распоряжения голосами. Он будет признан имеющим право распоряжаться лишь 10% голосов, следовательно, сможет дополнительно приобрести до 40% акций, а в итоге станет владельцем до 70% акций предприятия. Это может негативно сказаться на экономической безопасности страны, указывают авторы законодательной инициативы.

Документ также уточняет понятие «контроль иностранного инвестора» в целях минимизации риска возможных злоупотреблений. Кроме того, будут введены нормы, призванные исключить возможность установления контроля зарубежного инвестора на основании передачи им права распоряжаться принадлежащими ему голосующими акциями стратегического общества на определенный срок иному лицу.

Документом будут введены дополнительные основания для предварительного согласования сделок комиссией правительства.

Законопроект № 946057-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» (в части исключения возможных злоупотреблений при временной передаче иностранными инвесторами прав распоряжения голосующими акциями (долями) стратегических хозяйственных обществ)».