ПРАВО.ru
Процесс
8 июля 2020, 16:06

Защита обжаловала арест замминистра Лукашевич

На арест её предполагаемого сообщника Михаила Попова тоже подали жалобу.

Адвокаты заместителя министра науки и высшего образования Марины Лукашевич и главы управления реализации программ в сфере науки и образования Россотрудничества Михаила Попова обжаловали их арест. Об этом сообщил 8 июля ТАСС со ссылкой на защитника Попова Виталия Басова.

Ранее Тверской районный суд Москвы отправил чиновников под арест до 16 августа.

Лукашевич и Попова подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК).

Как считает следствие, по пяти контрактам на работы для Минобрнауки злоумышленники похитили свыше 50 млн руб. При этом Попов осуществлял приём работ, которые были выполнены заведомо не в полном объёме, а Лукашевич предоставляла отчёты от них в министерство.

В действительности, как считает следствие, бюджетные средства перечисляли на расчетный счет ООО «ЦРН», а оттуда Лукашевич и брат подозреваемого Николай Попов распределяли их среди подконтрольных им ИП-субподрядчиков. Эти индивидуальные предприниматели обналичивали деньги и передавали Николаю Попову, который затем распределял похищенное среди участников преступной группы.

Ранее защита Лукашевич просила отпустить её под залог в размере 8 млн руб. Часть этих средств предоставил ей индивидуальный предприниматель.