ПРАВО.ru
Практика
8 июля 2020, 17:00

Суд смягчил меру пресечения дочери экс-чиновника Ростехнадзора

Елене Слабиковой запретили выходить из дома по ночам и общаться с участниками производства по делу.

Санкт-Петербургский городской суд смягчил меру пресечения фигурантке дела о мошенничестве Елене Слабиковой. Домашний арест заменили на запрет определённых действий.

Как сообщается в Telegram-канале объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга, следователь просил продлить обвиняемой домашний арест. Слабикова и её адвокат выступали против и ссылались на то, что фигурантка имеет несовершеннолетнего ребёнка и находится на 32 неделе беременности, в связи с чем ей необходимо постоянное медицинское наблюдение. 

В итоге Слабиковой запретили покидать место жительства с 22:00 до 8:00, общаться с участниками производства по делу, пользоваться почтой и интернетом.

Бывшему руководителю Северо-Западного управления Ростехнадзора Григорию Слабикову, отцу Елены Слабиковой, продлили домашний арест. Он тоже является фигурантом дела о мошенничестве.

По сообщению «Коммерсанта», Григория Слабикова задержали в мае 2018 года. Следствие считает, что он причастен к хищению денег, которые принадлежали строительным саморегулируемым организациям «Стандарт-Проект», «Строительный ресурс» и «Стандарт-Изыскания». По информации СМИ, дочь Слабикова помогала отцу в хищениях.

При обысках в квартире, загородном доме и банковских ячейках Слабикова нашли более 1 млрд руб. наличными. У него также обнаружили драгоценности и дорогие часы, передавал РБК.