ПРАВО.ru
Практика
8 июля 2020, 17:34

Глава СПЧ заявил о недопустимости задержания одиночных пикетчиков

Во вторник московские правоохранители задержали несколько десятков журналистов, которые вышли с одиночными пикетами в поддержку бывшего коллеги Ивана Сафронова.

Сотрудники правоохранительных органов не должны задерживать участников одиночных пикетов, заявил глава Совета по правам человека Валерий Фадеев. Об этом передает «Коммерсант».

«На мой обывательский взгляд, если пикетчик один, даже если договорился с кем-то еще, что потом другой придет с такими же требованиями, это одиночное пикетирование. Задерживать за это не имеют права», – сказал Фадеев.

«Правоохранители трактуют это следующим образом: если группа людей организовала пикеты, это массовые мероприятия. Надо детально разбираться», – отметил он. Глава СПЧ призвал разобраться с каждым задержанием.

Ранее «Коммерсант» писал, что Совет по правам человека планирует в ближайшее время обратиться в Минюст и Верховный суд за разъяснениями правового статуса участников «пикетных очередей». Причина такого обращения – «расширительная трактовка» московской полицией закона о митингах.

7 июля в столице правоохранители задержали несколько десятков журналистов, которые вышли с одиночными пикетами в поддержку бывшего коллеги Ивана Сафронова. Его подозревают в передаче данных чешской спецслужбе, которая действовала под руководством США.