ПРАВО.ru
Процесс
8 июля 2020, 20:37

Адвокат Сафронова: в деле есть две экспертизы, подтверждающие секретность сведений

Бывшего журналиста обвиняют в госизмене. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

ФСБ приобщила к уголовному делу советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова два заключения экспертов, которые подтверждают секретность сведений, в передаче которых его обвиняют. Об этом пишем ТАСС со ссылкой на адвоката бывшего журналиста Ивана Павлова.

«В деле есть два заключения специалистов, подтверждающих секретность переданных Сафроновым сведений. Одно заключение датировано сентябрем 2019 года, второе — маем 2020 года», — сказал адвокат. По его словам, эти заключения упомянуты в постановлении о возбуждении уголовного дела, защиту с ними не ознакомили.

Сафронова задержали утром 7 июля, в тот же день суд отправил его под арест до 6 сентября. Бывшего журналиста обвиняют в госизмене (ст. 275 УК, максимальное наказание – 20 лет колонии).

По версии ФСБ, Сафронов якобы работал на одну из спецслужб стран НАТО, собирал и передавал её представителю сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России. По словам Павлова, следствие настаивает, что в 2017-м его подзащитный якобы получил от неназванного представителя чешской спецслужбы задание, после чего передал ему данные о военном сотрудничестве России и стран Ближнего Востока.

Сафронов свою вину не признает. Начиная с 7 июля журналисты из разных городов России выходят на одиночные пикеты в его поддержку.