ПРАВО.ru
Практика
9 июля 2020, 8:57

Минфин предложил создать правительственную комиссию для борьбы с «санкционкой»

Предполагается, что такой орган повысит согласованность действий чиновников.

Министерство финансов предложило создать правительственную комиссию по противодействию незаконному ввозу и обороту товаров, в отношении которых установлены запреты и ограничения. Проект постановления об этом опубликован на regulation.gov.

Как следует из пояснительной записки к документу, вопросы противодействия ввозу санкционных товаров носят комплексный характер, затрагивающий компетенцию значительного числа федеральных органов исполнительной власти, вовлечённых в работу.

При этом действующая практика показывает, что не во всех случаях для выработки необходимых решений достаточно общего порядка, подразумевающего переписку большого числа ведомств.

Создание правительственной комиссии позволило бы обеспечить повышение оперативности проработки и решения проблемных вопросов, связанных с «санкционкой», считают авторы проекта. Предполагается, что комиссия станет координирующим органом на уровне правительства и будет готовить согласованные меры и единые подходы в борьбе с запрещённой продукцией.

Россия ввела «продуктовое эмбарго» в ответ на западные санкции в 2014 году. Продукты, нелегально ввезенные из Европы и США, уничтожают. В частности, за три года Россельхознадзор уничтожил свыше 26 000 т «санкционки».