ПРАВО.ru
Практика
9 июля 2020, 9:46

Онлайн-кинотеатры попросили налоговых льгот

Участники рынка считают, что снижение страховых выплат позволило бы предлагать конкурентную зарплату программистам, на которых приходится до половины штата.

Онлайн-кинотеатры попросили распространить на них льготный налоговый режим по аналогии с IT-отраслью. Об этом говорится в заключении комиссии московского отделения Ассоциации юристов России (АЮР), подготовленном вместе с участниками рынка, профильными организациями и экспертами. Документ отправлен в правительство, Минкомсвязь, Роскомнадзор, ФНС, ФАС и Госдуму, передаёт «Коммерсант».

Налоговый манёвр для IT-отрасли, предложенный президентом Владимиром Путиным, включает бессрочное снижение ставки страховых взносов с 14 до 7,6% и налога на прибыль с 20 до 3%.

Авторы заключения сочли, что получателями подобных льгот могли бы стать и российские видеосервисы, отвечающие определённым критериям. Например, если более 50% их аудитории находится в России.

Около 50% штата онлайн-кинотеатра ivi – это программисты и разработчики. В tvzavr их около трети. Это не IT-бизнес в чистом виде, но и отнюдь не чистые производители контента, которых поддерживает государство. «Вся поддержка идёт мимо нас», – отметил гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

По его словам, снижение страховых выплат позволило бы видеосервисам предлагать конкурентоспособные зарплаты наряду с IT-компаниями, которые пользуются льготами. 

По мнению ведущего аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций Карена Казаряна, налоговые льготы следует распространить на все компании, которые оказывают электронные услуги. Исходя из количества программистов в стране, снижение страховых взносов для каждого привело бы к недополучению 5 млрд руб. в бюджет в месяц, отметил он. Если недополученные бюджетом деньги пойдут на более высокие зарплаты, то они всё равно будут формировать налоговую базу, заметил интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.