ПРАВО.ru
Практика
9 июля 2020, 9:21

К организатору кампании против поправок к Конституции пришли с обыском

Оперативные мероприятия проходят еще у нескольких активистов.

В Москве силовики пришли с обыском домой к Юлии Галяминой, организатору кампании «Нет!» против поправок к Конституции, муниципальному депутату. Об этом она написала в своем Twitter. «Меня дома нет. Там только сын. Он не хотел открывать, но полиция пригрозила взломать дверь», – уточнила она.

Кроме того, по данным «ОВД-Инфо», сотрудники СКР проводят обыски у координаторов «Открытой России» Татьяны Усмановой и Ольги Горелик, а также у шеф-редактора «МБХ медиа» Сергея Простакова.

«Ведомости» со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова сообщают, что просьбы подождать приезда адвокатов правоохранители оставляют без ответа. По данным издания, в «Открытой России» оперативные мероприятия связывают с митингом против поправок к Конституции, который должен пройти в Москве 15 июля.

Комитет «Нет!» был создан Галяминой, ее коллегой Ильей Азаром и «Открытой Россией» для призыва к голосованию против поправок к Основному закону. В день голосования, 1 июля, организаторы кампании провели в Москве, на Пушкинской площади, «встречу единомышленников». В акции, как сообщает «Коммерсант», приняли участие около 300 человек. На 15 июля комитет запланировал митинг. На нем планируется требовать отмены результатов общероссийского голосования из-за фальсификаций и отставки главы ЦИК Эллы Памфиловой.