ПРАВО.ru
Практика
9 июля 2020, 10:22

Кабмин утвердил правила финансирования программ развития отстающих регионов

Речь идет об Алтае, Карелии и Тыве.

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил правила финансирования мероприятий, предусмотренных индивидуальными программами социально-экономического развития проблемных регионов. Это поможет им оживить экономику и повысить уровень жизни населения, сообщили в пресс-службе правительства.

В частности, речь идет об Алтае, Карелии и Тыве. Кроме того, правила распространяются на отдельные проекты в Калмыкии, Чувашии, Алтайском крае, Курганской и Псковской областях. Они фиксируют порядок и условия предоставления трансфертов из федерального бюджета. Также регламентируются особенности контроля за расходованием средств и сроки подготовки дополнительных нормативных актов.

Оценивать эффективность исполнения планов будут по количеству созданных рабочих мест и успешно завершённых инвестиционных проектов.

В индивидуальные программы вошли проекты туристско-рекреационного кластера, технопарки, передовые сельскохозяйственные предприятия, оздоровительные комплексы. Также предусмотрены мероприятия по поддержке малого и среднего бизнеса, расширению сетей газоснабжения и совершенствованию транспортной инфраструктуры.

Отмечается, что индивидуальные программы развития составлены с учетом специфики каждого из них и включают меры по стимулированию экономики. За каждым регионом закреплен курирующий федеральный министр, напрямую работающий с региональным руководством. «Такая система позволяет оперативно реагировать на нужды территорий и в случае необходимости вносить точечные коррективы в уже существующие планы», – заключили в кабмине.