ПРАВО.ru
Пленум ВС
9 июля 2020, 10:34

Пленум научил считать сроки для подачи кассации по КАС

Пленум Верховного суда принял новые разъяснения кассационного производства по административным делам по правилам Кодекса административного судопроизводства. Среди вопросов, которые уточнил ВС, – порядок подсчета срока, который есть у участника процесса на подачу кассационной жалобы.

Согласно новым разъяснениям Пленума, шестимесячный срок на кассационное обжалование, предусмотренный в КАС, является единым. То есть у сторон есть полгода на то, чтобы пожаловаться и в кассационный суд, и (при необходимости) в Верховный суд. Срок начинает течь на следующий день после принятия последнего апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца этого срока.

Пленум ВС разъяснил правила кассации по КАС

При этом из срока исключается время, которое понадобилось апелляционному суду на составление «мотивировки» по делу. Также срок приостановят на время рассмотрения дела в «первой» кассации.

У участников процесса есть возможность подать жалобу до 24 часов последнего дня срока. В этом случае дата подачи апелляции определяется по штемпелю на конверте или другому документу, который подтверждает прием жалобы на почте или в самом суде.

Постановление Пленума ВС «О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции».