ПРАВО.ru
Коронавирус
9 июля 2020, 13:16

Собянин анонсировал новое ослабление санитарных мер в Москве

На следующей неделе начнут работать столичные парки отдыха, а в августе москвичам станут доступны театр и кино.

Сергей Собянин объявил об очередной отмене ограничений. Послабления коснутся образования, культуры и индустрии развлечений, сообщил он на своём официальном сайте.

Речь идёт о плане по отмене санитарно-эпидемиологических ограничений на ближайший месяц, но их даты могут измениться в случае ухудшения ситуации в столице.

С 13 июля

С 13 июля образовательные учреждения вновь могут работать в очном режиме, в том числе разрешено очно сдавать экзамены в вузах. При этом решение о форме вступительных испытаний остаётся за Министерством образования и администрацией учебных заведений. Работа спортивных секций, кружков и образовательных курсов тоже возобновляется в полном объёме.

Парки аттракционов и другие досуговые организации тоже откроются с 13 июля. При этом число посетителей должно составлять не более половины от максимальной вместимости площадок, чтобы обеспечить социальное дистанцирование.

При этом Собянин отметил: пока не идёт речи об отмене ограничений на массовые мероприятия, так как на них обеспечить надлежащую дистанцию будет невозможно.

Кроме того, с 13 июля обязательный масочный режим на улицах будет отменен. Тем не менее москвичам всё ещё рекомендуют пользоваться масками и респираторами. Они (наряду с перчатками) останутся обязательными для ношения в транспорте, магазинах и других общественных местах. Все предприятия вправе вернуть сотрудников на рабочие места, любые ограничения для бизнеса, кроме санитарных, отменяются.

С 1 августа

В августе к работе смогут вернуться кинотеатры, театры и концертные залы. При этом зрительный зал можно будет заполнять не более чем наполовину. На спортивных соревнованиях также будет разрешено заполнить до 50% трибун (а не 10%, как сейчас).

Городская программа «Московское долголетие» возобновит работу в части занятий, которые можно проводить на открытом воздухе.

Столичный мэр отметил, что отмена других мер несла определённые риски, но заболеваемость на фоне послаблений и даже состоявшегося 24 июня парада Победы не выросла. Число выявляемых случаев COVID-19 сократилось в 10,7 раза по сравнению с пиком эпидемии в начале мая. Снижается и число случаев «ковидной» пневмонии.

Это даёт основания для дальнейшего ослабления ограничений. Конкретные сроки отмены тех или иных мер подтвердят, как только власти убедятся, что положительная динамика в борьбе с коронавирусом сохраняется, уточнил Собянин.