ПРАВО.ru
Законодательство
9 июля 2020, 14:02

Госдума запретит банкам необоснованно блокировать счета клиентов

Сейчас финорганизации не обязаны указывать причины, по которым заблокирован счет или отказано в совершении перевода.

Согласно поправкам в ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», которые депутаты Госдумы приняли в первом чтении 9 июля, банки больше не смогут безосновательно блокировать счета клиентов.

Сейчас это возможно в тех случаях, когда банк не смог получить документы, подтверждающие добросовестность клиента, и посчитал трансакцию подозрительной.

При принятии правительственного законопроекта банк сможет отказать в обслуживании или заблокировать счет, только если появилось обоснованное подозрение в отмывании преступных доходов или финансировании терроризма. Решение в этом случае будет принимать руководитель банка. При этом предоставить необходимую информацию клиенту о времени и причинах принятия такого решения нужно будет в течение пяти рабочих дней.

В пояснительных материалах говорится, что документ подготовлен во исполнение поручений президента по итогам встречи с женщинами-предпринимательницами 7 марта 2018 года.

Законопроект № 948530-7 «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (в части уточнения порядка применения кредитными организациями права на отказ в выполнении распоряжений клиентов в совершении операций)».