ПРАВО.ru
Коронавирус
9 июля 2020, 13:54

Роспотребнадзор предлагает возобновить полёты в 13 стран

В список вошли и страны Евросоюза, который пока не стал открывать для россиян свои границы.

Роспотребнадзор предложил возобновить авиасообщение с девятью странами Европы, а также с Китаем, Монголией, Вьетнамом и Шри-Ланкой. Об этом сообщил 9 июля РБК со ссылкой на письмо, которое замглавы ведомства Михаил Орлов направил в Минтранс и Росавиацию днём раньше.

В Минтрансе сообщили, что такое предложение пока не получили, передаёт ТАСС.

Также Роспотребнадзор предлагает разрешить полеты в следующие европейские государства: Венгрию, Польшу, Финляндию, Данию, Норвегию, Нидерланды, Германию, Италию и Великобританию. Список из 13 стран составили после оценки эпидемической ситуации в них.

Речь идёт только об обсуждаемых вариантах, отметили собеседники РБК. Итоговый список стран, на авиасообщение с которыми снимут ограничения, может сильно отличаться от предложения Роспотребнадзора.

В июне Росавиация предложила ведомству частично возобновить международное авиасообщение, но официального ответа Роспотребнадзор пока не дал. 6 июля оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции принял решение о возобновлении авиасообщения между странами в два этапа. Список государств, в которые можно возобновить полёты на первом этапе, Роспотребнадзор должен был предоставить 8 июля. Он также должен был подготовить критерии оценки эпидемической ситуации в иностранных государствах.

Россия не вошла в число стран, для которых Евросоюз открыл свои границы с 1 июля. Поэтому не уточняется, как скоро можно будет восстановить авиасообщение с европейскими государствами даже в случае положительного решения с российской стороны.