ПРАВО.ru
Практика
9 июля 2020, 13:59

В редакции «МБХ медиа» проходит обыск

Также оперативные мероприятия прошли дома у шеф-редактора издания, координаторов «Открытой России» и муниципального депутата.

Силовики пришли с обыском в редакцию «МБХ медиа». Об этом сообщило само издание. По последним данным, в офисе помимо оперативников находятся главный редактор «МБХ медиа» Вероника Куцылло, шеф-редактор Сергей Простаков и адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин.

Ранее оперативные мероприятия прошли дома у Простакова. С обысками сегодня также пришли к координаторам «Открытой России» Татьяне Усмановой и Ольге Горелик и к московскому муниципальному депутату Юлии Галяминой.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов задержали исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова и координатора Марию Кузнецову. О задержаниях сообщил РБК со ссылкой на координатора организации Дмитрия Заир-Бека.

Как отмечает председатель «Открытой России» Анастасия Буракова, формальным поводом для обысков у Усмановой, Горелик и Простакова является дело ЮКОСа 2003 года. Впрочем, сама Буракова считает, что оперативные мероприятия связаны с подачей заявки на митинг против поправок к Конституции, который должен пройти в Москве 15 июля.