ПРАВО.ru
Законодательство
9 июля 2020, 14:31

Осужденным ужесточат дисциплинарную ответственность

Злостных нарушителей режима в тюрьмах смогут переводить в одиночную камеру на срок до шести месяцев.

Госдума на пленарном заседании в четверг, 9 июля, приняла в первом чтении законопроект, совершенствующий систему и порядок применения дисциплинарного воздействия на осужденных.

Автор поправок в ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса – правительство.

Необходимость более серьезных санкций для нарушителей режима в исправительных учреждениях назрела давно, считают инициаторы законопроекта.

Согласно действующим нормам, администрация не может перевести в одиночную камеру злостных нарушителей дисциплины в тюрьмах, хотя для нарушителей в колониях особого режима такая мера предусмотрена. При этом в тюрьмах отбывают наказание осужденные, представляющие высокую общественную опасность.

«Введение в уголовно-исполнительное законодательство нормы, предусматривающей применение в тюрьмах меры взыскания в виде перевода в одиночную камеру, обусловлено необходимостью изоляции лиц, совершивших неоднократно злостные нарушения, дестабилизирующих обстановку и не желающих вставать на путь исправления», – указывают авторы законопроекта.

Нарушителей будут переводить в одиночные камеры на срок до шести месяцев.

Также законопроект увеличивает дисциплинарный штраф для осужденных за нарушение ими установленного порядка отбывания наказания. Он составит от 1000 до 2000 руб. Сейчас эта сумма не превышает 200 руб.

Законопроект № 902561-7 «О внесении изменений в статью 115 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (в части совершенствования системы и порядка применения дисциплинарного воздействия на осужденных)».