ПРАВО.ru
Законодательство
9 июля 2020, 16:43

Госдума запретит сотрудникам ФСБ разглашать профессиональную тайну

К такой информации предлагается отнести сведения, не относящиеся к гостайне, но распространение которой может создать угрозу собственной безопасности спецслужбы.

Госдума в первом чтении рассмотрела и приняла поправки в ст.7 (Защита сведений о ФСБ) ФЗ «О Федеральной службе безопасности», которые предусматривают запрет для служащих и экс-сотрудников ФСБ на разглашение информации о деятельности службы, составляющей профессиональную тайну.

Согласно законопроекту, к профессиональной тайне будет относиться информация, не составляющая гостайну или служебную информацию ограниченного распространения, но разглашение которой может создать угрозу собственной безопасности органов ФСБ или нанести ущерб их репутации.

Перечень такой информации будет определяться руководством ФСБ, говорится в пояснительной записке. Также поправки ограничат распространение информации о приобретенном сотрудниками спецслужбы профессиональном мастерстве и искусстве, не относящейся к служебной и государственной тайне.

Одновременно с этим предусматривается, что подготовленные для открытой публикации информационные материалы о ФСБ должны пройти экспертную оценку в органах безопасности. Публиковать такие сообщения без положительного заключения специалистов спецслужбы будет запрещено.

Авторами законодательной инициативы выступили депутаты Василий Пискарев и Дмитрий Вяткин.

Законопроект № 982396-7 О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О федеральной службе безопасности» (в целях совершенствования правовых основ защиты сведений о федеральной службе безопасности)