ПРАВО.ru
Практика
9 июля 2020, 19:21

МВД накажет СМИ-иноагентов за фейки о голосовании по поправкам

Роскомнадзор передал правоохранителям соответствующие материалы.

Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин сообщил, что ведомство направило в Министерство внутренних дел материалы о распространении недостоверной информации СМИ-иноагентами, передаёт ТАСС. Об этом он заявил в ходе заседания комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства в дела России.

Общественная палата выявила 5000 фейков о голосовании по поправкам

Речь идёт о недостоверной информации, которая касалась нарушений на всероссийском голосовании по поправкам в Конституцию. Среди СМИ в статусе иноагента, которых Роскомнадзор уличил в распространении фейков, Субботин назвал «Радио Свобода», а также «Крым.Реалии». «Кавказ.Реалии», «Сибирь.Реалии» и «Север.Реалии».

Он отметил, что деятельность этих СМИ сочетает «жёсткую пропаганду» и «мягкую силу».

Теперь МВД привлечёт недобросовестных иноагентов к административной ответственности.

Субботин также сообщил, что сейчас идёт согласование требований к маркировке СМИ-иноагентов. По его словам, они будут «достаточно жёсткими».

Ранее председатель той же комиссии Василий Пискарев заявил, что неправительственные организации, которые связаны с властями Великобритании, Германии, Канады, США, Чехии и Швеции, распространяли «деструктивную, провокационную, противоречивую» информацию о голосовании по поправкам.