ПРАВО.ru
Практика
10 июля 2020, 8:53

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал не признал вину

Фигурант дела об организации убийств находится в изоляторе временного содержания. Его поместили одного в двухместной камере.

Задержанный губернатор Хабаровского края Сергей Фургал не признаёт вину в организации убийств предпринимателей. Об этом сообщил член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Борис Клин, посетивший фигуранта в изоляторе временного содержания на Петровке, 38.

«Конечно, вину не признаю, о чём тут говорить? Если сказать, что я возмущён и шокирован (происходящим), это значит не сказать ничего», – передал Клин слова губернатора (цитата – RT).

Фигуранта доставили в ИВС вечером 9 июля после допроса и предъявления ему обвинения. Фургал сообщил членам ОНК, что давления на него не оказывают. По словам Клина, глава края выглядел «вполне бодро», своё настроение охарактеризовал как «спокойное и уверенное». Обвиняемый посетовал, что не успел назначить исполняющего обязанности.

Фургала задержали утром 9 июля. По словам официального представителя СКР Светланы Петренко, основанием для этого стало расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении ОПГ, причастной к организации и совершению ряда особо тяжких преступлений против бизнесменов. Все эпизоды были совершены в 2004–2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. По данным следствия, чиновник является организатором убийств ряда предпринимателей и покушения на убийство.