ПРАВО.ru
Практика
10 июля 2020, 9:35

Курьерам Delivery Club выплатили более 9 млн рублей долгов по зарплате

Ранее сотрудники службы доставки устроили забастовку возле здания Mail.ru Group. В ситуацию с задержкой зарплат вмешались правоохранительные органы.

325 сотрудникам Delivery Club в Москве вернули более 9 млн руб. долгов по заработной плате. Как сообщили в Главном следственном управлении СК по городу, проверка по факту невыплаты зарплат работникам службы доставки началась 7 июля. Курьеры не получали деньги с мая 2020 года. 

Проверку организовала и московская прокуратура. Ведомство выяснило, что курьеры состоят в трудовых отношениях с шестью организациями-логистами, у которых с сервисом доставки еды заключены договоры. Стало известно, что одному из партнёров-логистов перевели средства на зарплаты, но до курьеров эти деньги не дошли.

«Указанная организация не находится по месту регистрации, в связи с чем данная информация направлена для принятия мер налогового контроля», – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Как уточнил ТАСС, курьеры, столкнувшиеся с задержкой зарплаты, работали через одну логистическую компанию – ООО «Амароли». Delivery Club сообщил о намерении полностью изменить систему контроля подрядчиков и тщательно проверять своевременность выплат.

9 июля из-за задержек зарплат возле здания Mail.ru Group прошла забастовка курьеров. Независимый профсоюз «Курьер» требовал немедленно заплатить работникам, отменить штрафы и восстановить ранее уволенных сотрудников.