ПРАВО.ru
Практика
10 июля 2020, 9:56

Банковские счета фигуранта дела о госизмене Сафронова заблокировали

В квартирах родственников советника главы «Роскосмоса» прошёл обыск.

Банковские счета Ивана Сафронова, советника главы «Роскосмоса» и бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей», а также его родственников заблокировали. Об этом сообщил источник ТАСС, близкий к следствию.

Кроме того, в квартирах матери и сестры фигуранта дела о государственной измене прошёл обыск. Они не задержаны и не имеют процессуального статуса по делу.

Сафронова задержали утром 7 июля. В тот же день Лефортовский районный суд Москвы отправил фигуранта в СИЗО на месяц и 30 дней. Защита подала жалобу на арест. 

По словам адвоката Ивана Павлова, следствие считает, что в 2017-м обвиняемый якобы получил от неназванного представителя чешской спецслужбы задание, после чего передал ему данные о военном сотрудничестве России и стран Ближнего Востока. ФСБ приобщила к делу заключения экспертов, которые подтверждают секретность сведений, в передаче которых обвиняют бывшего журналиста. Сафронов не признаёт вину. Уголовное дело в отношении него возбудили 6 июля, но в нём уже семь томов. Фигуранту грозит до 20 лет лишения свободы.