ПРАВО.ru
Практика
10 июля 2020, 11:11

IT-компаниям пообещали сохранить нулевой НДС при продаже софта

Льгота сохранится при условии включения софта в реестр российского программного обеспечения (ПО).

Премьер-министр Михаил Мишустин прояснил для IT-компаний острый для них вопрос будущего «налогового манёвра» в отрасли – о нулевом НДС при продаже ПО. За счёт отмены этой льготы планировались компенсировать выпадающие из-за манёвра доходы бюджета. Теперь выяснилось, что для части российских компаний нулевой НДС сохранится, передаёт «Коммерсант».

В новых условиях льгота распространится на реализацию прав при использовании программных продуктов, которые включены в реестр российского ПО, на основании лицензионных договоров, а также по облачной модели в режиме SaaS (Software as a Servise, ПО как услуга), сообщил Мишустин.

Ряд отечественных разработчиков считал, что отмена льготы могла нивелировать ценность налогового манёвра для бизнеса и привела бы к подорожанию софта на сумму НДС.  По словам гендиректора «ABBYY Россия» Дмитрия Шушкина, встреча с премьер-министром показала, что «меры поддержки прорабатываются в диалоге с отраслью».

О поддержке IT-отрасли президент Владимир Путин сообщил во время обращения к нации 23 июня. В числе предлагаемых мер – бессрочное снижение ставки страховых взносов с 14 до 7,6% и налога на прибыль с 20 до 3%.