ПРАВО.ru
Практика
10 июля 2020, 14:32

Суд арестовал губернатора Хабаровского края

Сергея Фургала обвиняют в организации убийств предпринимателей. Глава региона не признаёт вину.

В пятницу Басманный районный суд Москвы арестовал до 9 сентября губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств предпринимателей в 2004–2005 годах, передаёт ТАСС

Рассмотрение ходатайства об аресте главы региона было закрытым для прессы. «Ряд участников уголовного дела заявил о поступлении угроз их жизням, поэтому мы просим рассмотреть ходатайство об аресте Фургала в закрытом судебном заседании, чтобы обеспечить безопасность, в том числе и самого обвиняемого», –  говорил представитель СК. Сам губернатор сообщил, что не получал угроз и не знает об угрозах другим фигурантам дела.

Фургала задержали в четверг утром. Во время допроса, продолжавшегося более шести часов, ему предъявили обвинение. СК считает его причастным к организации убийств и покушений на предпринимателей, совершённых организованной преступной группой в 2004–2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. Следователи проверят главу региона на причастность и к другим тяжким преступлениям. 

Ранее по делу уже были задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы. Им предъявили обвинения в зависимости от роли каждого в совершении преступлений.

По информации источников РБК, Фургала задержали по подозрению в убийстве своего делового партнера Олега Булатова и Евгения Зори, другого бизнесмена. Показания на губернатора дал его деловой партнер Николай Мистрюков, арестованный в 2019 году по делу об убийствах и покушении, совершенных в 2004–2005 годах.

После допроса Фургала доставили в изолятор временного содержания, где губернатора навестили члены Общественной наблюдательной комиссии. Фигурант сказал им, что не признаёт вину.