ПРАВО.ru
Практика
10 июля 2020, 14:08

АС Мурманской области готов проводить онлайн-заседания

Заседания по видеоконференции доступны уже в 92 российских судах.

У Арбитражного суда Мурманской области появилась техническая возможность проводить дистанционные заседания по видео-конференц-связи. Об этом сообщила пресс-служба суда 10 июля.

Суд напомнил, что онлайн-заседания проходят с помощью сервиса «Картотека арбитражных дел». А чтоб инициировать рассмотрение дела в дистанционном режиме участник процесса должен воспользоваться системой «Мой Арбитр». При этом понадобится подтверждённая учётная запись в Единой системе идентификации и аутентификации.

После того, как суд подтвердит возможность рассмотрения дела по видеоконференции, в соответствующей карточке дела в информационной системе «Картотека арбитражных дел» появится отметка об этом. В день заседания участникам дела будет доступна ссылка, по которой они смогут присоединиться к нему с помощью видео-конференц-связи.

Сейчас онлайн-заседания доступны в 92 судах России. Ранее на этой неделе председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев заявил, что нормы проведения дистанционных судебных заседаний внесут в процессуальное законодательство в ближайшем будущем.