ПРАВО.ru
Процесс
10 июля 2020, 14:57

Дело отца, бросившего детей в Шереметьево, передадут в суд

Мужчину обвиняют не только в оставлении детей в опасности, но и в краже 100 000 руб.

Следственные органы СКР по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершили расследование в отношении гражданина, который бросил двоих детей в московском аэропорту Шереметьево в январе этого года. Его обвиняют в оставлении без помощи лиц, о которых он должен был проявить заботу (ст. 125 УК), и в краже (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК), сообщает пресс-служба ведомства.

26 января 2020 года Виктор Гаврилов оставил двоих своих сыновей в возрасте шести и девяти лет в терминале столичного аэропорта. Следствие считает, что для малолетних детей это представляло опасность. Отец положил в рюкзак одного из сыновей записку, в которой просил временно определить их в детский дом и обещал забрать отпрысков, когда поправит финансовые дела.

Кроме того, в ходе расследования выяснилось, что в ночь на 25 января Гаврилов похитил у знакомой 100 000 руб. с помощью банковского приложения на мобильном. Этими деньгами мужчина впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Сейчас Гаврилов находится под стражей. Ранее он сам явился с повинной в полицию после того, как история с брошенными в аэропорту детьми вызвала общественный резонанс.

Следствие собрало достаточную доказательную базу и вскоре передаст дело Гаврилова в суд для рассмотрения по существу, сообщила пресс-служба СК.

Дети Гаврилова сейчас проживают с матерью. Им оказали необходимую психологическую помощь после случившегося.