ПРАВО.ru
Процесс
10 июля 2020, 16:00

Нидерланды будут судиться с Россией из-за MH17

Голландские власти присоединят все собранные ими материалы по делу к уже поданным в ЕСПЧ индивидуальным искам.

Правительство Нидерландов заявило 10 июля, что подаст на Россию в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с крушением Boeing над Донецком. Об этом сообщил МИД страны.

В своём иске правительство Нидерландов поделится с ЕСПЧ всей доступной ему информацией о произошедшем. Эти материалы включат во все индивидуальные иски, которые родственники погибших направили в ЕСПЧ. Власти страны стремятся поддержать требования семей жертв и тем самым добиться справедливости.

В то же время нидерландский МИД подчеркнул, что власти страны продолжат встречи с российской стороной по проблеме крушения малайзийского Boeing.

Рейс MH17 следовал из Амстердама в Куала-Лумпур в июле 2014 года. Самолёт Malaysia Airlines потерпел крушение на территории Донецкой области Украины. Никто из 298 пассажиров и членов экипажа не выжил. 196 погибших были гражданам Нидерландов.

Сейчас Гаагский окружной суд рассматривает дело о крушении малайзийского Boeing 777. Основная версия обвинения состоит в том, что самолёт сбили из российской ЗРК «Бук» повстанцы, которые в 2014 году воевали на стороне непризнанной ДНР. Обвиняемыми по делу выступают россияне Сергей Дубинский, Игорь Гиркин и Олег Пулатов, а также гражданин Украины Алексей Харченко. Интересы Пулатова представляет международная группа адвокатов, в отношении остальных обвиняемых дело рассматривают заочно.

При этом суд заявил, что продолжит рассматривать и версии, которые отличаются от линии обвинения. В частности, председательствующий судья Хэндрик Стэйнхаус сообщил, что прокуратура должна предоставить экспертам защиты возможность осмотреть обломки самолёта и проверить, могло ли его поразить другое оружие.