ПРАВО.ru
Практика
10 июля 2020, 16:25

В КБР управляющий офисом банка обманул вкладчиков на 800 млн рублей

Банковский работник выдавал клиентам фиктивные документы об открытии счетов.

Сотрудники ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу выявили факт мошенничества руководителя банковской структуры, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

В полицию обратился руководитель филиала коммерческого банка и сообщил о нескольких заявлениях от вкладчиков о мошеннических действиях со стороны управляющего одного из офисов банка в Кабардино-Балкарии.

По версии оперативников, с ноября 2016 по май 2020 года руководитель офиса предлагал своим знакомым стать VIP-клиентами банка и открыть денежные вклады под высокий ежемесячный процент. «Для придания законности своим действиям фигурант выдавал вкладчикам фиктивные банковские документы об открытии счетов. Поступившими денежными средствами распоряжался по своему усмотрению», - сказала Волк.

Поначалу ему удавалось выплачивать положенные дивиденды, но спустя некоторые время выплаты прекратились. Позже вкладчики узнали о том, что на самом деле они не являются клиентами данной финансовой организации и не имеют в ней никаких вкладов.

Следственной частью ГУ МВД России по СКФО возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК).

«В ходе обысков у предполагаемого злоумышленника полицейскими были изъяты документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. Приблизительная сумма, полученная от обманутых вкладчиков, составляет около 800 млн рубо», - добавила представитель МВД.

Расследование уголовного дела продолжается.