ПРАВО.ru
Процесс
10 июля 2020, 17:05

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест Ивана Сафронова

В Лефортовском суде опровергают сообщения о блокировке счетов арестованного журналиста.

16 июля Московский городской суд рассмотрит апелляционную жалобу на арест Ивана Сафронова, журналиста и сотрудника «Роскосмоса», сообщает ТАСС со ссылкой на его адвоката Олега Елисеева.

Лефортовский районный суд Москвы ранее арестовал Сафронова до 6 сентября по подозрению в государственной измене (ст. 275 УК). Следствие считает, что журналист работал на спецслужбу Чехии с 2012 года, а в 2017-м передал своим зарубежным нанимателям информацию о военном сотрудничестве России и стран Ближнего Востока.

Кроме того, ранее СМИ сообщили, что банковские счета Сафронова и его близких заблокировали. Пресс-секретарь суда Ксения Первовласенко сообщила, что соответствующего постановления суд не выносил. По информации РИА Новости, суд также не получал материалов на арест банковских счетов по этому делу.

Адвокат Сафронова Иван Павлов сообщил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о блокировке счетов. Те родственники журналиста, с которыми защита поддерживает связь, об этом не сообщали, добавил он.

Сафронова задержали утром 7 июля. В его защиту уже высказались «Ведомости» и «Коммерсант», с которыми журналист сотрудничал, а также другие СМИ. Вскоре после ареста Сафронова прошли одиночные пикеты в его поддержку.