ПРАВО.ru
Практика
10 июля 2020, 19:10

Минюст сообщил об окончании повторного обсуждения нового КоАП

Все поступившие замечания и предложения будут учтены при доработке законопроектов, пообещали в министерстве.

На официальном портале проектов нормативных правовых актов завершилось повторное публичное обсуждение поправок в КоАП и Процессуальный КоАП. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста.

Так, по результатам рассмотрения проекта нового КоАП уже поступило более 130 различных предложений от граждан, организаций, органов госвласти регионов и муниципалитетов, а по проекту Процессуального КоАП - более 30.

«Все поступившие в Минюст замечания и предложения от граждан, заинтересованных государственных органов и организаций будут в обязательном порядке рассматриваться и прорабатываться на предмет целесообразности их учета при доработке законопроектов», - сообщили в министерстве.

Также в Минюсте запланирован ряд совещаний с представителями органов государственной власти, общественных объединений, научных организаций и предпринимательского сообщества для обсуждения предложений.

В конце мая министр юстиции Константин Чуйченко заявил о необходимости повторного обсуждения новых редакций КоАП и Процессуального КоАП из-за того, что они существенно отличаются от тех, которые проходили обсуждение с 30 января по 27 апреля этого года.

Чуйченко пояснил, что реформа законодательства об административных правонарушениях должна усовершенствовать процедуры рассмотрения дел и обеспечение адекватности наказания совершенному правонарушению, а концепция нового КоАП предусматривает разделение административного законодательства на материальное и процессуальное.