ПРАВО.ru
Практика
10 июля 2020, 20:53

Минфин подготовил поправки для проведения «налогового маневра» в IT-отрасли

Законопроект уже направлен в правительство.

Проектом, который был подготовлен по поручению президента Владимира Путина, предусматривается снижение уже действующего льготного тарифа страховых взносов для IT-компаний в размере 14% до 7,6%, причем на бессрочный период. А ставка налога на прибыль устанавливается в размере 3%, что в несколько раз ниже действующей ставки 20%, сообщили в Минфине.

«Это будут одни из самых низких ставок в мире, которые обеспечат конкурентоспособность наших компаний на международном рынке. Мы формируем благоприятную среду для интенсивного развития IT-отрасли в стране, высвобождаем ресурсы IT-компаний для инвестирования в запуск новых проектов, а, следовательно, и создание дополнительных рабочих мест», - отметил министр финансов Антон Силуанов, комментируя поправки в Налоговый кодекс.

По его словам, это даст стимул талантливым молодым специалистам развиваться именно в российской IT-индустрии, а бизнес будет мотивирован работать в «белую».

Аналогичные преференции по страховым взносам и налогу на прибыль будут установлены также для организаций, проектирующих и разрабатывающих изделия электронной компонентной базы и электронной продукции.

Одновременно пересматривается порядок освобождения отрасли от налога на добавленную стоимость, добавили в Минфине.