ПРАВО.ru
Практика
13 июля 2020, 8:59

В Хабаровске прошли митинги в поддержку Фургала

После нескольких несанкционированных акций власти региона попросили жителей не поддаваться на провокации и высказывать свою гражданскую позицию в рамках закона.

В выходные в Хабаровске прошли три несанкционированные акции в поддержку  губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, арестованного по делу об организации убийств предпринимателей, передаёт ТАСС.

По данным регионального МВД , в субботу на улицы вышли 10 000–12 000 человек. Воскресные акции были немногочисленны. Горожане прошлись по центральным улицам, после чего собрались у здания правительства края и скандировали лозунги в поддержку Фургала.

После случившегося пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края опубликовала обращение к гражданам в связи с массовыми акциями в регионе.

«На минувших выходных по всему краю прошло множество массовых акций. Мы понимаем чувства людей, которые вышли на улицы и площади. Но уже сейчас, спустя два дня, мы видим опасную тенденцию. Среди участников митингов появились люди, которые пытаются спровоцировать беспорядки. У одних просто «играет кровь», другие же, возможно, наживаются на протесте. Так набирает очки несистемная оппозиция и блогеры, у которых за счет яркого контента растёт число подписчиков. Мы призываем всех жителей региона – не позволяйте себя использовать», – говорится в обращении.

В правительстве края отметили: нельзя допустить массовых беспорядков, столкновений с правоохранительными органами. Тех, кто собирается поучаствовать в акциях, просят уважать право на тишину тех, кто живёт на оживлённых улицах. Кроме того, жителям региона напоминают о том, что ежедневно на территории края регистрируется около 100 случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

«Большие скопления людей – один из основных очагов распространения инфекции. Молодежь, вышедшая на акции, возможно, перенесет болезнь «на ногах», но при этом легко может заразить своих пожилых родных и близких», – отмечается в обращении.

Правительство региона попросило жителей не поддаваться на провокации, высказывать свою гражданскую позицию цивилизованно и в рамках закона.   

Фургала задержали 9 июля. Следственный комитет считает его причастным к организации убийств и покушений на предпринимателей, совершённых организованной преступной группой в 2004–2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. 10 июля губернатора Хабаровского края отправили под арест на два месяца.