ПРАВО.ru
Практика
13 июля 2020, 10:58

Крашенинников: поддерживать проект нового КоАП в нынешнем виде нельзя

По словам депутата, Кодекс об административных правонарушениях должен защищать граждан, а не тех, кто выписывает протоколы.

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников выступил против поддержки проекта нового КоАП в нынешнем виде. По его словам, кодекс должен отличаться чёткостью, внятностью, он должен защищать граждан, а не тех, кто выписывает протоколы.

«Можно ли сказать, что проект, который был презентован, этому отвечает? Нет. С точки зрения русского языка он проработан ужасно, с точки зрения текста и увеличения санкций он их увеличивает. Он непонятный, а следовательно, дает возможности для злоупотреблений. В таком виде он не может быть принят», – сказал депутат в интервью ТАСС.

По мнению Крашенинникова, «КоАП у нас ужасный, но делать из него ещё более страшную вещь неправильно». 

Ранее Минюст объявил об окончании повторного обсуждения нового Кодекса об административных правонарушениях. В частности, последняя версия документа предусматривает ответственность за отказ от вакцинации, увеличение штрафов за утечку персональных данных, ответственность за нарушение правил благоустройства на федеральном уровне, нормы, которые касаются предпринимателей. Бизнес-омбудсмен Борис Титов критиковал этот проект. По мнению уполномоченного, принятие документа в предложенной редакции несёт угрозу инвестиционному климату, а также развитию малого и среднего бизнеса. В Министерстве юстиции заверили, что учтут все поступившие предложения и замечания.

О поправках в Конституцию и Госсовете

Во время интервью ТАСС Крашенинников также ответил на вопросы об Основном законе. В частности, депутат рассказал, чем теперь займётся группа, которая разрабатывала поправки.

«Президент предложил нам заниматься мониторингом введения изменений в Конституцию в действие, чтобы мы участвовали в подготовке актов, вытекающих из Конституции. Мы, сопредседатели, предложили перечень из 100 законов, которые теперь должны быть приняты», – заявил Крашенинников.

По словам парламентария, будут и другие законы, которые вытекают из поправок. А субъектам Федерации придётся приводить свои документы в соответствие обновлённой Конституции РФ.

Крашенинников также  прокомментировал поправку, которая дает нижней палате парламента право утверждать премьер-министра, вице-премьеров и министров. Закладывается механизм, согласно которому в случае трёхкратного отклонения более трети кандидатур президент сможет распустить Госдуму. У депутата спросили, нет ли здесь давления на парламент?

«Давайте обратимся к истории. Кандидатуру Виктора Степановича Черномырдина на должность премьера вносили в Госдуму два раза, а потом стали разбирать ситуацию, нужно это в третий раз или нет, кто бы от этого выиграл. Выиграли бы совершенно точно не президент и не премьер. Тогда Ельцину хватило мудрости представить кандидатуру Евгения Максимовича Примакова, это серьезно разрядило кризис, взаимоотношение с парламентом стало совершенно другим, нормализовали ситуацию в обществе. Поправка в Конституцию убирает возможность такого потенциального кризиса», – объяснил Крашенинников.

Парламентарий рассказал и об идеях насчёт Госсовета (этот орган впервые пропишут в Конституции). Согласно существующим наработкам, Госсовет включит в себя в том числе губернаторов, представителей правительства, а также, возможно, представителей администрации президента.

«У нас есть понимание, что Госсовет будет обеспечивать функционирование единой системы публичной власти. В Конституции сказано, что Госсовет формируется «в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики РФ и приоритетных направлений социально-экономического развития». Нам нужно сделать так, чтобы не было пересечений ни с Советом Федерации, ни с правительством», – сказал Крашенинников.

О пандемии

Совет по правам человека недавно предложил амнистировать нарушителей режима самоизоляции, если их действия никому не причинили вреда. Крашенинников рассказал о своих сомнениях насчёт этой инициативы.

«Надо смотреть. Административная амнистия чем плоха: кто-то уже заплатил штраф, а кто-то еще нет, получается, мы в неравное положение людей ставим, законопослушные пострадают стопроцентно. Поэтому я не уверен. Если бы история со штрафами за нарушение самоизоляции была несправедливой. А мы старались общество защитить, эти меры принимались не потому, что кто-то злой хочет всех наказать», – отметил он.

По мнению депутата, в законодательстве необходимо закрепить возможность проведения совещаний, вынесения решений в дистанционном режиме. «Нас это подстегивает к цифровому праву, все это надо делать», – считает парламентарий.