ПРАВО.ru
Процесс
13 июля 2020, 10:35

Генпрокуратура утвердила обвинение сёстрам Хачатурян

Процессы над ними, скорее всего, пройдут в закрытом режиме.

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении сестёр Хачатурян, передаёт ТАСС со ссылкой на адвоката Алексея Липцера, который представляет интересы одной из обвиняемых.

Он отметил, что дополнительное расследование не подтвердило позицию следствия. Тем не менее заместитель прокурора Виктор Гринь, который полгода назад вернул дело в СК, на этот раз подписал обвинительное заключение. «Очевидно, что-то за это время в его позиции поменялось», – заключил Липцер.

Защитник другой сестры Ярослав Пакулин сообщил, что дело Крестины и Ангелины, которых обвиняют в предумышленном убийстве группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 105 УК), будет рассматривать Московский городской суд. Дело младшей сестры Марии, которая в момент преступления была несовершеннолетней и которую экспертиза признала невменяемой, рассмотрит Бутырский районный суд Москвы. Он должен будет решить вопрос о назначении девушке принудительного лечения.

По информации собеседника издания в правоохранительных органах, оба процесса будут идти в закрытом режиме. Это объясняется многократным упоминанием издевательств отца над сёстрами Хачатурян, в том числе и действий сексуального характера, в материалах дела.

Ранее адвокаты старших девушек заявляли, что будут требовать суда присяжных, если обвинительное заключение утвердят вопреки их протестам. Адвокат Алексей Парашин подтвердил это намерение в беседе с РИА Новости.

Следственный комитет не изменил квалификацию действий сестёр Хачатурян после дорасследования и новой психиатрической экспертизы девушек. В январе Генпрокуратура указала, что следователи не учли всех доказательств, и потребовала переквалифицировать обвинение на необходимую самооборону.