ПРАВО.ru
Практика
13 июля 2020, 11:05

Власти готовят реформу Россотрудничества

Сейчас Россия – аутсайдер по применению «мягкой силы» в международной дипломатии. Власти хотят это изменить.

Идёт обсуждение масштабной реформы Россотрудничества, сообщил РБК 13 июля со ссылкой на источники в различных структурах власти. Новый глава ведомства Евгений Примаков подтвердил, что такие планы есть.

Россотрудничество (Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству) занимается гуманитарной поддержкой россиян за рубежом, укреплением гуманитарных связей и продвижением российской культуры. Эти и другие схожие функции входят в понятие мягкой силы, которое описано в свежей Концепции внешней политики России. Согласно этому документу, гражданское общество и гуманитарные инструменты должны использоваться наряду с традиционной дипломатией.

Но на практике в рейтинге «мягкой силы» консалтингового агентства Portland Россия занимает сейчас нижнюю строку, причём её показатели с каждым годом снижаются.

Реформа Россотрудничества призвана улучшить эти результаты.

Собеседники издания сообщили, что ведомство могут вывести из подчинения Министерству иностранных дел. В таком случае Россотрудничество будет подчинено непосредственно главе государства. Также рассматривается возможность создать госкорпорацию, которая реализовывала бы проекты в сфере «мягкой силы».

Примаков, который возглавил Россотрудничество 25 июня, подтвердил, что реформы агентства сейчас обсуждают с участием главы администрации президента Дмитрия Козака. При этом он отказался публично говорить о конкретных планах и изменениях.

Ранее Примаков заявил, что с его назначением ведомство ждут «большие перемены». Он отмечал, что гуманитарная политика России должна касаться не только вопросов культуры, но и защиты прав человека и качества жизни соотечественников и носителей русского языка.