ПРАВО.ru
Практика
13 июля 2020, 11:38

Ретейлеры в США массово объявляют о банкротстве без ликвидации

Популяризация онлайн-продаж уже ударила по физическим торговым точкам, а коронавирус стал для многих фирм последней каплей.

Целый ряд крупных компаний в США объявил о банкротстве по гл. 11 Кодекса США о банкротстве, сообщили «Ведомости». Такая процедура подразумевает реорганизацию, а не ликвидацию предприятия.

Среди банкротов – компания по прокату автомашин Hertz, производитель женского белья Victoria’s Secret, один из старейших производителей мужской одежды Brooks Brothers, продавец одежды J.Crew, сети универмагов Neiman Marcus, J.C. Penney, Stage Stores, а также японская сеть Miju, которая продаёт собственные дешёвые товары без бренда. О банкротстве также сообщила сеть фитнес-центров Gold’s Gym International.

Как отмечает The Wall Street Journal, в Японии Miju тоже серьёзно пострадала, но смогла пережить кризис, так как полного закрытия магазинов в стране не произошло. Сейчас компания продвигает свои товары через сеть мини-маркетов Lawson. В США даже сейчас почти половина точек Miju остаётся закрытой из-за карантина. Компания сообщила о долгах в размере $64 млн, причём основными кредиторами сети являются арендодатели.

В целом число розничных магазинов в США сокращается стремительно: в 2018 году было закрыто 5700 точек, в 2019-м – 9302 точки, а за первое полугодие 2020-го закрылись или начали готовиться к закрытию 9413 магазинов. Эксперты отмечают, что и до пандемии сфера ретейла переживала продолжительный кризис из-за роста популярности покупок онлайн.

При этом в текущем году это привело к меньшему сокращению рабочих мест. В 2019 году из-за банкротств работу потеряли 41 200 американцев, сейчас, по оценкам агентства по трудоустройству Challenger, Gray & Christmas, сократили 9600 рабочих мест.

На фоне коронавируса на 26% выросла доля банкротств без ликвидации по гл. 11. В июне таких было на 43% больше, чем в тот же период минувшего года. Обанкротившиеся таким образом компании после освобождения от долгов могут вернуться в бизнес, то есть рабочие места, которые они предоставляют, не потеряны окончательно.