ПРАВО.ru
Практика
13 июля 2020, 12:08

Бизнесмену Быкову предъявили обвинение в руководстве преступным сообществом

Следствие считает, что в 1993–1995 годах фигурант объединил несколько преступных групп, чтобы стать лидером в криминальной среде Красноярского края.

Бизнесмену Анатолию Быкову, бывшему депутату Законодательного собрания Красноярского края, предъявили обвинение в руководстве преступным сообществом (ч. 1 ст. 210 УК).

Следствие полагает, что в 1993–1995 годах Быков сплотил вокруг себя несколько организованных преступных групп: свою, Вилора Струганова, Владимира Татаренкова и других. Цель – захват лидирующего положения в криминальной среде Красноярского края и получение материальной выгоды. Для всех участников преступных групп действовали нормы поведения и санкции за их нарушение, введённые Быковым. Бизнесмен координировал деятельность ОПГ, в том числе и после 1997 года, когда он уже был депутатом Законодательного собрания Красноярского края.

Членами ОПГ, возглавляемых Быковым, были совершены убийства криминальных авторитетов Анатолия Артюшкова в 1997 году и Владимира Филиппова в 1998 году, а также члена одной из преступных групп Красноярска Юрия Хонина в 1999 году, сообщили в СКР.

Первое обвинение

Ранее Быкову также предъявили обвинение в организации убийств жителей Красноярска Кирилла Войтенко и Александра Наумова в 1994 году. Наумов был участником группировки, которую возглавлял Быков. Между мужчинами возник конфликт. Наумов был недоволен тем, как распределяется доход от их совместной деятельности.

Вскоре после этого события перед автомобилем, в котором ехал Быков, произошёл взрыв. Бизнесмен посчитал, что это устроил Наумов вместе с его близким приятелем Войтенко, и решил их убить. Организацию преступления фигурант поручил своему знакомому Владимиру Татаренкову, который нашёл исполнителей.

24 июля 1994 года Наумова и Войтенко расстреляли, когда они ехали на машине по Свердловскому району Красноярска.

Сейчас Быков находится под арестом. Свердловский районный суд Красноярска отправил бизнесмена под стражу 8 мая 2020 года.

Быков родился в 1960 году. После окончания Красноярского педагогического университета работал учителем в школе. В 90-х стал бизнесменом. С 1997 по 2016 год был депутатом Законодательного собрания Красноярского края. В 1998–2000 годах занимал пост председателя совета директоров Красноярского алюминиевого завода.