ПРАВО.ru
Законодательство
13 июля 2020, 12:34

Госдума решит, должны ли страховщики указывать комиссию посредника в договоре

Госдума завтра рассмотрит законопроект, который обязывает страховщиков раскрывать информацию о комиссии посреднику при заключении договора страхования. Авторы инициативы считают, что это позволит гражданам более взвешенно выбирать страховую компанию. Мера касается обязательного страхования, а также некоторых других видов.

Комитет Госдумы по финансовому рынку 10 июля рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект ФЗ № 909899-7 о внесении изменений в ст. 3 закона «Об организации страхового дела в РФ». Рассмотреть законопроект Госдума должна будет 14 июля, а рекомендуемый срок представления поправок назначен на 12 августа этого года.

Экс-зампредседателя Фонда социального страхования отправили в СИЗО

Законопроект добавляет в ст. 3 закона пятый пункт, который обязывает страховщиков указывать в договоре комиссию посредника по некоторым видам страхования. Это касается страхования жилого помещения, имущественных интересов туристов, а также страхования для обеспечения исполнения обязательств заёмщика по договору потребительского кредита и для допуска к осуществлению профессиональной деятельности. Кроме того, эта мера коснётся всех видов обязательного страхования, включая ОСАГО. В пояснительной записке к проекту авторы называют эти виды «социально значимыми и наиболее востребованными гражданами». Более того, по ним возникает наибольшее число вопросов и поступает большинство жалоб.

Законопроект в феврале внесла группа депутатов во главе с Ириной Яровой. Его концепцию уже поддержали ФНС, Минюст, МВД, Генпрокуратура, а также Минфин и Центробанк. В пояснительной записке к проекту указано, что он призван обеспечить граждан полной информацией о стоимости страховой услуги, а также дать им возможность адекватно оценить риски возврата страховой премии при досрочном расторжении договора страхования.

Кроме того, авторы указывают, что доля премий страховщиков за первые полугодия 2017, 2018 и 2019 годов составила приблизительно 70% от общей собранной ими суммы. В то же время процент выплаченного посредникам вознаграждения в первом полугодии прошлого года составил около 30% от страховой премии, а в 2017 и 2019 годах – 20%.

Государство готово поддержать страхование от безработицы

Депутаты также отмечают, что вознаграждение страховых посредников «составляет значительную долю в расходах страховщика на осуществление страхования». При этом размер этих расходов страховщик учитывает как при установлении конечной стоимости услуги, так и при рассчитывании суммы к возврату при расторжении договора страхования. Если же граждане будут получать полную информацию о размере расходов страховщика по конкретному договору вместе со сведениями о размере подлежащей уплате страховой премии, то их решение при выборе страховой компании будет более обоснованным.