ПРАВО.ru
Процесс
13 июля 2020, 13:43

Защита губернатора Хабаровского края обжаловала его арест

Адвокат задержанного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала подал ходатайство об обжаловании меры пресечения подсудимого.

Адвокат задержанного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала сообщил, что защита обжаловала арест обвиняемого, передаёт ТАСС. Жалобу рассмотрит Мосгорсуд.

В Хабаровске прошли митинги в поддержку Фургала

Власти арестовали Фургала 10 июля по решению суда. Под арестом он должен будет находиться до 9 сентября. Губернатора Хабаровского края обвиняют в организации убийств предпринимателей, а также покушении на убийство. По версии следствия, преступления Фургал совершал в 2004–2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области.

Сейчас защита добивается меры пресечения, которая не будет связана с содержанием под стражей. Сам губернатор свою вину не признал. При этом, по его словам, давление на него никто не оказывает.

Ранее в Хабаровске прошла серия митингов в защиту задержанного губернатора. По данным МВД, в субботу, 11 июля, на улицы города вышли около 10 000–12 000 человек. В воскресенье протестующих было чуть меньше. Хабаровчане прошлись по центральным улицам, после чего собрались у здания правительства края и скандировали лозунги в поддержку Фургала.