ПРАВО.ru
Практика
13 июля 2020, 14:03

Хуснуллин: ставка по ипотеке должна упасть ниже 8% в 2020 году

Путин считает, что сейчас у властей есть шанс полностью решить «квартирный вопрос».

Вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе заседания Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам заявил, что объём ипотечного кредитования в первом полугодии 2020-го превысил прошлогодний показатель, несмотря на коронавирус.

Хуснуллин отметил, что в апреле объём выдачи ипотеки упал на 40%. Но благодаря введению льготных ипотечных кредитов и другим мерам поддержки рынка недвижимости. Благодаря этому в первом полугодии всё равно удалось на 5% (а в денежном выражении на 14%) увеличить аналогичный показатель прошлого года.

Более того, в результате в сферу строительства удалось привлечь 1,44 трдн руб., что поддержало её в кризисный период и не дало стройкам застопориться.

В связи с этим вице-премьер назвал продление субсидий на льготную ипотеку ключевым вопросом.

В этом году власти планировали снизить среднюю процентную ставку по ипотеке до 8%. С текущими показателями этот план удастся перевыполнить, заявил Хуснуллин.

В ходе того же заседания президент Владимир Путин сказал, что сейчас у правительства появился исторический шанс решить жилищный вопрос в масштабах всей страны. Он призвал власти ставить амбициозные цели в этой сфере.

Ранее Ассоциация банков России обратилась к правительству с просьбой увеличить субсидирование по программе льготной ипотеки и продлить её до конца года. Из-за резкого снижения ключевой ставки Центробанком нынешний уровень субсидий стал для кредитных организаций невыгодным.