ПРАВО.ru
Судьи
13 июля 2020, 16:36

ВККС дала рекомендации военным судьям

Высшая квалификационная коллегия судей дала рекомендации кандидатам военных судов разных уровней.

Большинство кандидатов, чьи заявления рассматривала ВККС, приняли участие в заседании по видео-конференц-связи. Технические неполадки помешали рассмотрению заявления только Ильи Товарушкина (он подал документы на должность судьи в 26 гарнизонный военный суд).

Игорь Дягтерев, который работает судьей больше 20 лет, сейчас занимает должность Новороссийского гарнизонного военного суда. На заседании ВККС он попытался получить рекомендацию на второй срок полномочий. По его кандидатуре не возникло ни одного вопроса, все поддержали единогласно.

Алексей Паймин не смог получить рекомендацию на должность заместителя председателя Спасск-Дальнего гарнизонного военного суда. К нему у коллегии возникли вопросы по имуществу в собственности. Чтобы получить на них ответы, ВККС решила отложить рассмотрение вопроса. Александр Жданович получил шанс на повышение в «родном» для себя Читинском гарнизонном военном суде (из судей в зампреды).

Судьей созданного в прошлом году Кассационного военного суда станет Владимир Страхов. Алексей Бахин из Новосибирского гарнизонного военного суда переходит на работу судьей во 2-й Восточный окружной военный суд. Максим Максименко получил рекомендацию во 2-й Западный окружной военный суд. Алексей Колесников пополнит состав судей Центрального окружного военного суда, а Сергей Суворов приходит на работу в Тихоокеанский флотский военный суд.

На должность судьи Махачкалинского гарнизонного военного суда рекомендацию получил Александр Воробьев, помощник судьи Южного окружного военного суда. Ему помогла рекомендация от председателя этого суда и отличная оценка на судейском экзамене. «Если будете назначены, нужно четко отвечать на вопросы и разъяснять те или иные вопросы, если будет необходимость», – напутствовал Николай Тимошин. Из помощников в судьи рекомендовали и Вадима Маленика, правда, он останется в привычном для себя Томском гарнизонном военном суде.

Вячеслава Скорика рекомендовали на должность судьи Хабаровского гарнизонного военного суда. Александр Савинов подал документы на должность заместителя председателя Калининградского гарнизонного военного суда, но позже отозвал свое заявление, поэтому рассматривать его не стали.