ПРАВО.ru
Практика
13 июля 2020, 15:55

В Бюджетный кодекс внесут поправки под компенсацию от «Норникеля»

Платеж компании за ущерб экологии может поступить в федеральную казну.

Министерство финансов отправило на рассмотрение в правительство поправки в Бюджетный кодекс, специально разработанные под компенсацию от «Норникеля» за разлив топлива в Арктике, сообщают «Известия» со ссылкой на близкие к кабмину источники.

Согласно действующему законодательству, деньги за вред экологии от разлива топлива должны были поступить в муниципальный бюджет. Но сейчас его планируется скорректировать таким образом, чтобы платеж пришел в федеральный центр. По словам собеседников издания, менять нормативы пришлось из-за беспрецедентной суммы компенсации – 148 млрд руб., а это число соответствует примерно восьми годовым бюджетам города. Согласно материалам Минфина, по итогам 2020 года Норильск ожидает доходы в размере 18 млрд руб., доходы консолидированного бюджета края на 2020-й – чуть менее 300 млрд.

Эксперты назвали решение министерства логичным. По мнению руководителя группы региональных рейтингов АКРА Елены Анисимовой, сумма компенсации велика не только для Норильска, но и для всего Красноярского края, поэтому заинтересованность федерального центра в получении этих денег в целом обоснованная. 

«По действующим нормам сумма компенсации от «Норникеля» будет считаться частью налоговых и неналоговых доходов муниципального образования. Поэтому разумным решением, несмотря на противоречие Бюджетному кодексу, будет ее перераспределение сверху вниз», – резюмировала Анисимова.