ПРАВО.ru
Процесс
13 июля 2020, 15:45

Журналисту Сафронову предъявили обвинение в госизмене

Советник директора «Роскосмоса» вину не признал.

Следствие предъявило Ивану Сафронову обвинение в государственной измене (ст. 275 УК), передаёт ТАСС со ссылкой на адвоката журналиста Ивана Павлова. По этой статьей Сафронову грозит до 20 лет заключения.

Сам журналист вину не признаёт, сообщил Павлов.

Сафронова, экс-корреспондента изданий «Коммерсант» и «Ведомости», а также советника главы «Роскосмоса», задержали 7 июля. В тот же день Лефортовский районный суд Москвы отправил его под арест до 6 сентября. 16 июля Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест Сафронова.

Как считает следствие, в 2012 году журналиста завербовало Управление по внешним связям и информации Чехии. В 2017-м Сафронов передал чешской спецслужбе информацию о действиях российских вооружённых сил на Ближнем Востоке и сотрудничестве со странами Африки. Эта информация затем поступила в Соединённые Штаты.

13 июля у СИЗО «Лефортово» прошла несогласованная акция в поддержку Сафронова. Как сообщает «Коммерсант», на ней задержали не менее 14 человек, включая и корреспондентов издания. Большинство из них, как сообщила редактор «Коммерсанта» Анна Поваго в своём Facebook, задержали за футболки с лозунгами в поддержку журналиста, которые правоохранители сочли приравненными к плакатам.