ПРАВО.ru
Процесс
13 июля 2020, 16:30

Суд отказал Минобороны в иске к РЖД на 341,8 млн рублей

Арбитражный суд города Москвы сослался на истечение срока исковой давности. Стороны смогут обжаловать решение в 9-м ААС.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

АСГМ отказал Минобороны в иске к ОАО «Российские железные дороги» на 341,8 млн руб. Решение принял судья Виктор Козловский (№ А40-26124/2020).

Из материалов дела известно: в 2017 году стороны заключили госконтракт, в соответствии с которым ОАО «РЖД» обязалось оказать услуги по выполнению воинских железнодорожных грузовых перевозок для нужд Минобороны. Компания допустила просрочку при исполнении обязательств, министерство обратилось в суд.

В ходе разбирательства ответчик настаивал: Минобороны пропустило специальный срок исковой давности, установленный ст. 125 Устава железнодорожного транспорта. В упомянутой статье говорится о том, что иски можно подавать в соответствии с установленной подведомственностью, подсудностью в течение года со дня наступления событий, которые послужили основанием для предъявления претензий. В рассматриваемом деле срок исковой давности истёк 30 сентября 2018 года. Министерство же обратилось в суд 12 февраля 2020 года. В связи с этим АСГМ отклонил требования ведомства.