ПРАВО.ru
Практика
13 июля 2020, 17:01

В Москве число обращений к бизнес-омбудсмену выросло во время пандемии

Часть вопросов, заданных предпринимателями, связана с регулированием дистанционной работы.

В период пандемии коронавирусной инфекции количество обращений бизнесменов к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Москве Татьяне Минеевой выросло в пять раз. 

«Большой блок вопросов от отраслевых бизнес-объединений и от отдельных предпринимателей связан с пробелами в российском трудовом праве в части регулирования дистанционной занятости», – сообщила Минеева в ходе круглого стола о законодательном регулировании удалённой работы в России (цитата – РИА Новости).

Ранее Минтруд подготовил отзыв на законопроект об удалённой работе, разработанный группой парламентариев во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Предлагаемые поправки в Трудовой кодекс раскрывают основные понятия и условия режима удалёнки, а также защищают права дистанционных сотрудников. В частности, их право не находиться на связи круглосуточно.

В своём отзыве Минтруд предложил авторам инициативы уточнить понятия «неприкосновенность времени отдыха» и «время взаимодействия». Также ведомство рекомендовало дополнить проект перечнем последствий, которые возникнут в случае отказа сотрудника от дачи согласия на переход в режим временной дистанционной работы.