ПРАВО.ru
Практика
13 июля 2020, 17:36

АСВ: вкладчики банков-банкротов смогут получить возмещение онлайн

Они смогут это сделать через приложение «Сбербанк Онлайн».

Агентство по страхованию вкладов расширило список банков, вкладчики которых могут получить страховое возмещение в электронной форме через цифровые каналы Сбербанка, говорится в сообщении госкорпорации.

С 13 июля запланировано распространение цифрового сервиса на Татфондбанк, до 1 августа на ВостСибтранскомбанк, ГАЗБАНК, Уралтрансбанк, Тагилбанк, «Югру», «Ассоциацию», Камчаткомагропромбанк, РОСКОМСНАББАНК, Осколбанк, Эксперт Банк, Кранбанк, Нэклис-Банк.

Вкладчики этих банков, которые одновременно являются клиентами Сбербанка, смогут обратиться с заявлением о выплате возмещения через «Сбербанк Онлайн».

Ранее сервисом смогли воспользоваться более 1300 вкладчиков НВКбанка и получить выплаты в электронной форме на сумму 520,3 млн руб. (10% от общего количества обратившихся вкладчиков банка).

«Агентство реализует проект «Электронное АСВ», направленный на повышение доступности услуг за счет использования современных электронных каналов взаимодействия с вкладчиками, в том числе портала «Госуслуги», официального сайта агентства, а также дистанционных каналов обслуживания банков-агентов», – сообщили в госкорпорации.