ПРАВО.ru
Практика
14 июля 2020, 9:53

Единая биометрическая система получит госстатус

Сохранность данных гарантируют, а сферу применения расширят на суды, медицину и образование.

Единую биометрическую систему (ЕБС) планируют наделить статусом государственной, сообщили «Известиям» в Минкомсвязи и «Ростелекоме», который выступает оператором системы.

Госстатус означает гарантию сохранности слепков голоса и лица россиян на уровне государства, а также повышение удобства использования и безопасности сервисов. Сейчас к государственному ведению относятся портал «Госуслуги» и Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА).

В «Ростелекоме» сообщили об обсуждении варианта государственно-частного партнерства, в случае которого права собственности на ЕБС передаются государству, а оператор остается прежним.

Планируется, что на базе ЕБС будут оказываться государственные, муниципальные и коммерческие высокорисковые услуги, осуществляться доступ к персональным данным и совершаться юридически значимые действия. Единая биометрическая система может стать доверенной для получения облачной квалифицированной электронной подписи, удаленного судопроизводства, дистанционного образования, услуг связи, нотариальных, финансовых и многих других сервисов, пояснили в «Ростелекоме».

По мнению экспертов, статус государственной системы позволит ЕБС получить больше доверия у россиян, а наполнение базы данных пойдет быстрее.

Чтобы стимулировать граждан обзаводиться биометрическим профилем, нужно расширять перечень услуг. Например, позволить делать запросы на получение справок и документов, результатов медицинского обследования, при сдаче экзаменов, для оплаты проезда. Также это позволит государству создать единый источник хранения и идентификации биометрических профилей. При этом главная задача будет состоять в обеспечении безопасности при обработке и хранении данных.