ПРАВО.ru
Практика
14 июля 2020, 10:40

Путин поручил скорректировать нацпроекты

Администрация президента разработает национальные цели на ближайшие 10 лет с учётом голосования по поправкам в Основной закон.

Президент Владимир Путин поручил своей администрации проработать цели национального развития до 2030 года. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Администрация подготовит проект соответствующего указа вместе с профильными ведомствами. После этого правительство и Госсовет в трёхмесячный срок должны скорректировать национальные проекты.

Путин отметил, что национальные цели нужно формулировать с учётом итогов голосования по поправкам в Конституцию, которое продемонстрировало желание населения «обустроить свою жизнь и жизнь своих семей». При этом президент подчеркнул, что конкретно сформулированные задачи и цели сделают работу органов власти в этом направлении более эффективной.

Путин добавил, что надеется на участие в работе над уточнением нацпроектов Общероссийского народного фронта и Общественной палаты. Они призваны обеспечить общественный контроль за реализацией этих программ.

Говоря о приоритетных направлениях работы, Путин назвал здоровье нации одним из самых очевидных из них. Он также заявил, что рост благосостояния граждан является важнейшим показателем экономического развития в целом.

Кроме того, президент отметил, что Россия готова выйти в число мировых лидеров в области цифровизации и новых технологий. Эта область развивается динамично, поэтому нужно иметь конкретные ориентиры на каждый год или даже более краткие промежутки времени.